“Яркий” (“Яркость”): рецензия на криминальный боевик

bright_02Потоковый сервис Netflix умеет не только зарабатывать, но и тратить деньги на производство собственного продукта. Но если раньше 100 миллионный бюджет выделялся на целый сезон какого-нибудь сериала типа “Марко Поло”, то теперь были подняты ставки и для фильмов – фэнтезийный проект “Яркость” получил $ 90 миллионный бюджет

Фильм режиссера Дэвида Эйера с Уиллом Смитом в главной роли сочетает в себе несколько жанров. Это серьезная, ультра-жестокая полицейская драма, смешанная с элементами фэнтези. Фильм рассказывает о современном Лос-Анджелесе, но в этом мире люди сосуществуют с орками и эльфами.

bright

“Яркость” затрагивает расовую и экономическую борьбу между видами. Орки – низший рабочий класс, эльфы – бизнесмены с деньгами, а люди – прослойка между ними. Есть еще и феи, но им досталась роль раздражающих “мух”.

Полицейское бади-муви выворачивается наизнанку – Дэрил Уорд (Смит) является ветераном Лос-Анджелеской полиции, он отсчитывает дни до своей пенсии, когда руководство назначает ему в напарники первого орка-полицейского – Ника Джакоби (Эдгертон).

Обычный вызов в заполненный бандами пригород приводит к ожесточенной перестрелке и поразительному открытию. Они находят эльфа со сверхъестественным артефактом неизмеримой силы – волшебной палочкой. Уорд и Джакоби должны отвезти ее в безопасное место, отбивая постоянные атаки смертоносного и могущественного противника.

bright t3

Динамика между персонажами Смита и Эдгертона однозначно работает! Они не любят друг друга – отношения между напарниками рождаются в сложной обстановке и постепенно усиливаются нарастающим конфликтом.

Мир хорошо проработан, виден творческий потенциал сценария. Но никакой драмы между персонажами нет, ведь “Яркость” – это боевик. Он под завязку забит ругательствами, драками, обнаженкой и перестрелками. Именно это продается, а не рассуждения о классовых или расовых проблемах.

Фактически это “эволюция” кровавого и жестокого “Патруля”, снятого Эйером шесть лет назад, а если вы смотрели “Королей улиц”, то вы в курсе, что может вас ожидать. Зрители любят жестокие полицейские фильмы, и это как раз такой случай – “Яркость” пропитана кровью и кишками. Любителям криминальных экшен-боевиков фильм обязателен к просмотру!

Bright

Так и представляются начальники потоковой конторы, которые говорят режиссеру: “Так, хотим микс из этих ваших фильмов. Только история будет с волшебством и орками-гопниками”.

В Netflix’е, безусловно, сидят молодцы, которые бросили всем вызов, вложившись в большой бюджет фильма со звездным составом. Потоковый сервис уже посчитал барыши и объявил о том, что будет снята вторая часть. Так что все злопыхатели могут отойти в сторонку. Пока Disney и Apple не вклинились на рынок, у Netflix все прочно схвачено.

Tagged , . Bookmark the permalink.

Есть что сказать? Давай, жги!